пошук

тэгі



лічыльнік

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterсёння80
mod_vvisit_counterўчора210
mod_vvisit_counterза тыдзень1247
mod_vvisit_counterза месяц2878

хто на сайце

  • [Bot]
  • [Yandex]
Усяго на сайце:
  • 2 робатаў
«Въезд Иисуса в Иерусалим» E-mail

28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим. 29 И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, 30 сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите; 31 и если кто спросит вас: зачем отвязываете? скажите ему так: он надобен Господу. 32 Посланные пошли и нашли, как Он сказал им. 33 Когда же они отвязывали молодого осла, хозяева его сказали им: зачем отвязываете осленка? 34 Они отвечали: он надобен Господу. 35 И привели его к Иисусу, и, накинув одежды свои на осленка, посадили на него Иисуса. 36 И, когда Он ехал, постилали одежды свои по дороге. 37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, 38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних! 39 И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. 40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют. 41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем 42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, 43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, 44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего. 45 И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, 46 говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. 47 И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его, 48 и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.

Вступление: В предыдущем отрывке Иисус рассказал притчу своим ученикам. Давайте вспомним, что послужило мотивом, что бы рассказать эту притчу. Иисус приближался к Иерусалиму, и все думали, что должно открыться Царство Божье. Итак, Иисус продолжает путь в Иерусалим и находится в его окрестностях. Об этом Лука нам говорит, когда пишет, что Иисус приблизился к Виффагии и Вифании. Вифания находилась в трех километрах от Иерусалима. Что дальше делает Иисус? Он отправляет учеников своих, что бы те привели ему осла. Они приводят осла, Иисус садится на него, и таким образом продолжает путь в Иерусалим. МЫ естественно можем задаться вопросом, для чего? Пройдя такое огромное расстояние пешком, вдруг за три километра пересаживаться на осла? Может Иисус просто устал? Мы струдом понимаем причину такого действия, но вот люди так же шедшие в Иерусалим на праздник понимают прекрасно смысл этих действий. Они постилают свои одежды и приветствуют его словами: «Благословен Царь грядущий во имя Господне».

  • Многие христианские церкви празднуют это событие, называя его пальмовым воскресеньем. Они видят в этом исполнение Ветхозаветного пророчества о Иисусе Христе. Но давайте погрузимся в Ветхий Завет и попытаемся понять весь символизм этого действия.

 

Действие совершенное Иисусом отправляет нас к пророку Захарии, у который изрек: «Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной».  И мы читая эти слова с позиции тех, кто знает историю въезда Иисусом в Иерусалим, говорим, что пророк предрек событие, которое совершилось в Иисусе. На самом же деле это пророчество в своем изначальном смысле относится не к Иисусу.  Книга Захарии посвящена одной теме, теме выхода Израиля из Вавилонского плена.

 

Итак, Израиль был непокорен Богу и во исполнение сказанного в Законе Бог изгнал народ из земли, отправив их в плен в Вавилон. По прошествии 70 лет Бог начинает возвращать Израиль на их землю. В этом возвращении есть две фигуры, о которых говорится и в книге пророка Захарии. Первая из них, это Иисус сын Иоседеков, великий иерей. Другими словами, это первосвященник, которому отводится важная роль в восстановленном служении в храме, который предстоит восстановит. Вторая фигура, это Заровавель. Кто он? Давайтепосмотрим что сказано у Захарии: «Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ. 9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день».

Несколько дальше мы находим еще одно пророчество: «возьми у пришедших из плена, у Хелдая, у Товии и у Иедая, и пойди в тот самый день, пойди в дом Иосии, сына Софониева, куда они пришли из Вавилона, 11 возьми [у них] серебро и золото и сделай венцы, и возложи на голову Иисуса, сына Иоседекова, иерея великого, 12 и скажи ему: так говорит Господь Саваоф: вот Муж, - имя Ему ОТРАСЛЬ, Он произрастет из Своего корня и создаст храм Господень. 13 Он создаст храм Господень и примет славу, и воссядет, и будет владычествовать на престоле Своем; будет и священником на престоле Своем, и совет мира будет между тем и другим». В этом пророчестве говорится об Отрасли, но кто же он. Давайте попробуем разобраться в этом.

Про него сказано, что он произрастет из своего корня, и воссоздаст храм. Несколько раньше мы находим у Захарии следующее: «руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам. 10 Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю».

Итак, Зоровавель и есть эта Отросль, он должен восстановить храм.  И Еще про него сказано, что он примет славу, и воссядет и будет владычествовать на престоле своем. Здесь про него говорится как про царя. Это потому, что Заровавель был потомком царской династии, и являлся законным царем. Посмотрите в родословную Иисуса в Евангелии от Матфея. И про него сказано, что Он воссядет на престоле своем.

 

Если мы будем читать внимательно пророка Захарию, то увидим, что и пророчество про Царя, грядущего на молодом осле, тоже относится к Зоровавелю. Какой символизм в этом? Бог сказал ему, что он восстановит храм, и возродит государственность Израилю, но произойдет это не потому, что он способный воин. Бог говорит: «слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф». И сказанное о Зоровавеле, как царе грядущем на осле, а не коне, как воин, подчеркивает именно эту мысль. Бог неоднократно давал победу Израилю, но не силою их оружия, а силою Своего Духа.

  • Но есть одна историческая проблема. Вернее это не проблема, если мы правильно понимаем Божьи пророчества, но именно из-за этого многие не относят сказанное у Захарии к Зоровавелю. Он так и не стал Царем, а израиль так и не получил независимости, и полного возвращения не произошло. Неужели пророчество божье не исполнилось? Вот поэтому мы и должны внимательно почитать Захарию.

 

Говоря о том, что Зоровавель сядет на престоле отца своего Давида, Бог добавляет: «И издали придут, и примут участие в построении храма Господня, и вы узнаете, что Господь Саваоф послал меня к вам, и это будет, если вы усердно будете слушаться гласа Господа Бога вашего». Есть одно условие, при котором это станет реальностью. Если народ будет послушен Богу своему.

 

 

Что же произошло с Израилем? Он покаялся? Он перестал делать грехи? Нет. В книге пророка Малахии, пророчествовавшего несколько позже чем Захария, мы видим, что народ продолжает делать то, что делали их отцы до пленения. Таким образом, сказанное про Зоровавеляи восстановление Израиля, было не просто предсказанием будущего, а призыв к послушанию, призыв с обетованием. Но так как народ был непослушен, то и обетования не исполнились.

  • И вот Иисус совершает такое символическое действие, которое естественно должно напомнить народу те события. Он этим дает надежду, что он и есть этот потомок Давида, который снова грядет, что бы восстановить Израиль. Бог снова дает народу шанс, потому что сказанное к Зоровавелю, точно так же справедливо и в отношении Иисуса, он тоже потомок Давида из царской династии.

Бог дает шанс, но воспользоваться им, значит покаяться и жить в согласии с законом.

Народ четко понял смысл совершенного Иисусом и прославляет его. Но вот фарисеям это не нравится. Возможно потому, что они боятся гнева римлян, но скорее из-за зависти и не желания признавать в Иисусе мессию, они просят, что бы Иисус сказал людям  замолчать. Но Иисус говорит: «Если они замолчат, то камни возопиют». Эти слова должны напомнить фарисеем сказанное пророком Аввакумом. В своей книге Аввакум вопиет к Богу о творящемся вокруг грехе, и Бог открывает ему, что накажет народ, послав на Израиль Вавилонян. Тогда пророк молится, что бы господь не допустил этого. Бог же говорит, что суд будет, но после будет наказан и сам Вавилон. И вот что сказано там: «Камни из стен возопиют и перекладины из дерева будут отвечать им: 12 "горе строящему город на крови и созидающему крепости неправдою!" 13 Вот, не от Господа ли Саваофа это, что народы трудятся для огня и племена мучат себя напрасно? 14 Ибо земля наполнится познанием славы Господа, как воды наполняют море». Здесь возвещается освобождение из Вавилонского плена и в связи с этим говорится о славе Господа, которая наполнит землю. Вот на это то и указывает Иисус. Он этим заявляет, что Он мессия, что  в Нем приходит освобождение.

 

  • Правда народ так и не понял, что освобождение это связано в первую очередь с освобождением от греха, внутреннего плена, а не внешнего. Ведь внешнее, это только следствие. И Иисус приблизившись к Иерусалиму заплакал. Этот плач и слова говорят о проблеме Израиля. Они снова не поняли и не узнали времени посещения. Как тогда во дни Зоровавеля они не воспользовались шансом и не обратились к Господу с покаянием, так и сейчас они не воспользуются шансом, останутся в противлении Богу. За что проклятия закона снова придут на народ. Что и исполнилось в 70 году, когда Иерусалим и храм были разрушены римлянами.

 

Но есть одно приятное обстоятельство. Что все же не все останутся в неверии. Бог осуществит во Христе спасение, принеся его в жертву умилостивления за грехи. И совершив это, Бог собирает себе народ, покорный его закону, собирает себе духовное Царство.

Заключение: Бог собрал нас в свою церковь в свое царство, заплатив за нас цену, цену нашего греха. Он наш искупитель, и ожидает от нас послушания ему. Этот отрывок призывает нас к верности Богу и указывает, нам на Христа, который является Царем освободителем. В Нем мы должны искать освобождения от греха, прощения.

 

 


 
Rating All.BY